Mostrando entradas con la etiqueta Asteroides. Mostrar todas las entradas

viernes, 21 de octubre de 2016

Vesta, los otros descubrimientos de la Dawn

En el post anterior vimos algunas de las maravillas del planeta enano (o asteroide, según siguen llamándolo en algunos sitios) Ceres que nos descubrió la sonda Dawn. El asteroide (4) Vesta bien merece un post ya que a pesar de su relativamente reducido tamaño se nos ha revelado como un cuerpo realmente interesante con características únicas.

Mosaico de Vesta hecho a partir de las fotos de la Dawn. NASA/JPL-Caltech/UCLA/MPS/DLR/IDA

(4) Vesta, descubrimiento y datos físicos

A pesar de ser visible a simple vista en condiciones adecuadas (llega a tener una magnitud de 5'3), no fue hasta el 29 de marzo de 1807 cuando el médico y astrónomo alemán Heinrich Wilhem Olbers lo descubrió desde su ciudad natal, Bremen. Fue su amigo, el célebre matemático Karl Friedrich Gauss quien lo bautizó como la diosa romana del hogar, Vesta. Como muestra de la amistad que tenían Olbers le concedió este honor. Seguramente habrán adivinado los avispados lectores que el número (4) corresponde a su orden de descubrimiento (los anteriores fueron (2) Pallas, descubierto también por Olbers en 1802 y (3) Juno, descubierto por Karl Ludwig Harding en 1804).

Litografía de Olbers, obra de Rudolph Suhrlandt

Tal y como se puede apreciar en las fotografías, Vesta (ya que hemos hecho las presentaciones oportunas, vamos a dejar de lado el nombre oficial) no presenta forma esférica. Tiene aproximadamente 530 km de diámetro y orbita al Sol desde el cinturón de asteroides, entre las órbitas de Marte y el gigante Júpiter. Se encuentra a poco más de 2 UAs de nuestra estrella (1 UA = 150 millones de km, distancia Tierra-Sol), empleando nada menos que 1325 días en completar una órbita al Sol (unos 3'6 años terrestres). Al ser tan pequeño, su día dura tan solo 5'34 horas. Es el segundo objeto más masivo del cinturón de asteroides tras Ceres, con cerca del 9% de la masa total de todos los asteroides del cinturón. Al igual que muchos asteroides, su superficie está plagada de numerosos cráteres de impacto, testigos mudos de un pasado convulso.

El asteroide Vesta a escala. Autor desconocido

miércoles, 28 de septiembre de 2016

Ceres, el primer asteroide

Desde finales del siglo XVIII los astrónomos estaban convencidos de que se encontraría algún planeta en la zona comprendida entre las órbitas de Marte y Júpiter. La Ley de Titius-Bode apuntaba inequívocamente a ello, especialmente tras el descubrimiento por parte de William Herschel del planeta Urano en 1781 a 19 UAs del Sol (1 UA = 150 millones de km).

Finalmente el planeta fue descubierto el 1 de enero de 1801 -recién estrenando el siglo XIX- por el astrónomo italiano Giuseppe Piazzi desde el observatorio de Palermo, fundado por él mismo apenas una década antes. Lo bautizó como Ceres, nombre romano de la diosa griega Deméter y patrona de Sicilia desde la antigüedad. Originalmente le llamó Ceres-Ferdinandea para 'pelotear' a Fernando IV, por entonces rey de Nápoles y Sicilia, pero posteriormente su segundo nombre fue eliminado por motivos políticos.

Giuseppe Piazzi, por F. Bordiga – Imagen de la Smithsonian Institute Library. Wikipedia

Para el descubrimiento empleó un novedoso telescopio hecho por uno de los más célebres fabricantes de instrumentos científicos del momento, el inglés Jesse Ramsden. Aunque originalmente la intención de Piazzi era elaborar un catálogo estelar, la revisión de los datos obtenidos hizo que se percatara de que una de las estrellas estudiadas tenía un leve desplazamiento respecto a las estrellas fijas, por lo que se dió cuenta de que había descubierto un nuevo objeto del Sistema Solar. Sin embargo, optó por ser conservador al escribir sobre su descubrimiento y lo catalogó como cometa, aunque posteriormente se confirmó que era un nuevo planeta, el quinto del  Sistema Solar en distancia al Sol.

Telescopio del Observatorio de Palermo. Wikipedia